[NORMANDIE / CAMPANOLOGIE]. DERGNY (Dieudonné).... - Lot 259 - Art Richelieu

Lot 259
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
[NORMANDIE / CAMPANOLOGIE]. DERGNY (Dieudonné). Les Épaves du passé. - Arrondissement de DIEPPE. -- Arrondissement d'YVETOT. Abbeville, E. Winckler-Hiver, 1898-1900. 2 volumes in-8°, demi-percaline verte, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Quelques rousseurs. « Recueil campanaire rare » (Saffroy, II, 28957). JOINT : - BILLON (Dr). Étude sur les cloches et les sonneries françaises et étrangères. S.l.n.d. [Caen, 1866]. In-8° broché, couv. muette. - DERGNY. Les Cloches du pays de BRAY [...]. Paris, Derache, & Rouen, Le Blument, 1863-1865/1866. 2 vol. in-8° brochés. Dix planches, dont deux front. en coul. Envoi. Vol. débr. et acc. « Important ouvrage d'épigraphie campanaire, devenu rare » (Saffroy, II, 28949). -- SEGUIN (Jean). Corpus des inscriptions tumulaires du Mortainais et campanaires de l'Avranchin et du Mortainais. Paris, Margraff, s. d. In-8° broché. Ill. Saffroy, II, 28964a. ENSEMBLE SIX VOLUMES.
Mes ordres d'achat