[NORMANDIE / DICTIONNAIRE]. CHARPILLON (M.)... - Lot 285 - Art Richelieu

Lot 285
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 750EUR
[NORMANDIE / DICTIONNAIRE]. CHARPILLON (M.) & CARESME (Abbé Anatole). Dictionnaire historique de toutes les communes du département de l'EURE [...]. Avallon, F.E.R.N., & Paris, Librairie Guénégaud, 1966. 2 volumes in-4°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné, couvertures conservées. Réimpression anastatique, tirée à 500 exemplaires, de l'édition des Andelys de 1868-1879. Une carte repliée et illustrations dans le texte. « Excellent ouvrage » (Saffroy, II, 30071). EXEMPLAIRE ENRICHI d'une Table par ordre alphabétique des noms de familles contenus dans le Dictionnaire de l'Eure par Mr Charpillon 1868-1879. Ouvrage manuscrit en photocopies reliées sous jaquette. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat