[NORMANDIE]. FRONDEVILLE (Henri de). - Les... - Lot 316 - Art Richelieu

Lot 316
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 900EUR
[NORMANDIE]. FRONDEVILLE (Henri de). - Les Présidents du parlement de Normandie (1499-1790). -- Les Conseillers du parlement de Normandie au seizième siècle (1499- 1594). --- Les Conseillers du parlement de Normandie sous Henri IV et sous Louis XIII (1594- 1640). ---- Les Conseillers du parlement de Normandie de 1641 à 1715. Rouen, Lestringant, & Paris, Picard, 1953-1970. 4 volumes petit in-4°, le premier broché et les trois autres en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. Recueils de généalogies et de biographies établis sur la base du manuscrit Bigot de la Bibliothèque de Rouen. Frontispices et quelques autres planches. Rare ensemble des quatre volumes constituant la meilleure source sur les membres de la robe rouennaise à l'époque moderne. Envoi de l'auteur sur le faux-titre du volume --. Dos passé. - Volume débroché. -- Première charnière détachée. Saffroy, II, 29353, 29354, 29354a & V, 54712. Division possible.
Mes ordres d'achat