[NORMANDIE]. HIPPEAU (C.). Le Gouvernement... - Lot 334 - Art Richelieu

Lot 334
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[NORMANDIE]. HIPPEAU (C.). Le Gouvernement de Normandie au XVIIe et au XVIIIe siècle d'après la correspondance des marquis de Beuvron et des ducs d'Harcourt [...]. Documents tirés des archives de château d'Harcourt. Caen, G. de Laporte, 1863-1869. 9 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Trois planches lithographiées représentant les cônes de Cessart de la rade de Cherbourg. Dos passé. RARE ET INTÉRESSANTE PUBLICATION RÉUNISSANT UNE TRÈS RICHE DOCUMENTATION SUR LA NORMANDIE.
Mes ordres d'achat