[NORMANDIE]. LABBEY DE LA ROQUE (Pierre Élie... - Lot 345 - Art Richelieu

Lot 345
Estimation :
400 - 450 EUR
[NORMANDIE]. LABBEY DE LA ROQUE (Pierre Élie Marie). - Recherche de MONTFAUT, contenant les noms de ceux qu'il trouva nobles et de ceux qu'il imposa à la taille, quoiqu'ils se prétendissent nobles, en l'année 1463. -- Recherche faite en 1540, par les élus de LISIEUX, des nobles de leur élection [...]. Caen, Imprimerie F. Poisson, 1818-1824 & 1827. 2 ouvrages en un volume in- 8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure fatiguée. - « Ouvrage rare » (Saffroy, II, 30364), bien complet du supplément de 30 pages publié en 1824, et -- « Pièce fort rare » (Saffroy, II, 30376). JOINT : - La Recherche de Montfaut 1463 d'après un manuscrit de l'époque. Avranches, 1930. In-8°, demipercaline verte à coins de l'époque. -- LABBEY DE LA ROQUE. Dissertations lues à l'Académie de Caen [...]. Caen, Poisson, & Paris, Le Normant, 1820 [&] Mémoires lus à l'Académie de Caen [...]. Caen, Poisson, 1828. 2 titres en un vol. in-8°, cartonnage marbré de l'ép., pièce de titre en maroquin rouge. Un coin cassé ; rousseurs dans le second ouvrage. Saffroy, I, 6696 & 6495. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat