[NORMANDIE]. LÉCHAUDÉ D'ANISY (Amédée Louis)... - Lot 362 - Art Richelieu

Lot 362
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[NORMANDIE]. LÉCHAUDÉ D'ANISY (Amédée Louis) & SAINTE-MARIE (Marquis de). Recherches sur le Domesday ou Liber censualis d'Angleterre [...]. Caen, C.-M. Lesaulnier, 1842. In-4°, demi-veau de l'époque, dos lisse orné. Tome premier, seul paru, contenant une introduction et « Trois tables accompagnées de notes historiques et généalogiques sur les familles françaises et anglaises ». Un fac-similé replié et quelques tableaux généalogiques dans le texte. Premier mors fendu ; dos frotté ; coiffe de tête accidentée. « Livre rare et important » (Saffroy, II, 30176-36).
Mes ordres d'achat