[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE].... - Lot 376 - Art Richelieu

Lot 376
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE]. Recherches de Monsieur de BOISSY sur la noblesse en 1598 et 1599. Manuscrit du milieu du XIXe siècle en un volume in-4° de 25 feuillets, cartonnage marbré, titre à l'encre sur le premier plat. Au pied de la dernière page de ce manuscrit ont été inscrites les quatre lignes suivantes : « Copie d'une copie prise par Mr RIOULT DE NEUVILLE (de St Michel de Livet) sur les Monstres imprimées en 1553. Les mots entre deux parenthèses sont des noms rectifiés par M. de Neuville. Il paraîtrait que ces Imprimées sont fautives. L'édition en est rare. Trouville le 26 juillet 1858. LE METAYER DES PLANCHES. » Des informations complémentaires sur la famille LECORDIER ont été ajoutées sur un feuillet de garde in fine.
Mes ordres d'achat