[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE].... - Lot 377 - Art Richelieu

Lot 377
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE]. Réglement des jugements rendus par nous Estienne d'Aligre [...] et Jean Cardinet [...], commissaires députés par Sa Majesté pour le régallement des tailles en la généralité de Caen, sur les exemptions portées dues par les gentilshommes et autres privilégiés de ladite généralité [...]. A Carentan, le 27 septembre 1634. Manuscrit de la fin du XIXe siècle en un volume in-8° carré de 458 pages, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque). 431 pages de texte suivi d'une table de 27 pages non numérotées. Copie réalisée par Paul de FARCY en 1880 de l'exemplaire de la collection Mancel de la « Recherche de noblesse » d'Étienne d'ALIGRE (1634-1635). Dos frotté.
Mes ordres d'achat