[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE].... - Lot 378 - Art Richelieu

Lot 378
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant trois textes en un volume in-folio de 372 feuillets, vélin ivoire de l'époque, tête dorée. Ce volume contient les trois textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de MERVAL en 1862 et 1863 : - Copie d'un exemplaire de la Recherche de MONFAULT appartenant à Mr le Baron d'Houdemare (83 pp.). Une mention précise que « ce manuscrit [...] contemporain de la Recherche [de Raymond de Montfaut de 1463] provient très probablement du greffe de la cour des Aydes de Normandie. » - Copie d'un registre provenant de la cour des Comptes de Rouen appartenant à Mr le Baron d'Houdemare [...]. Manuscrit de la Recherche de Roissy [...] (192 ff., avec une table contenant 883 noms). Une mention précise que « ce manuscrit de la Recherche de Roissy [de la fin du XVIe siècle] est du temps ; c'est une expédition authentique signée du greffier. » - Registre des jugements rendus par nous Estienne d'Aligre, sieur de la Rivière [...] et Jean Cardines, sr de Logny [...] (276 pp., avec une table contenant 553 noms). Une mention précise qu'il s'agit d'une « copie d'un registre manuscrit de la bibliothèque de Rouen. » De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.
Mes ordres d'achat