[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE].... - Lot 379 - Art Richelieu

Lot 379
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE]. Pièces concernant des familles nobles de la province de Normandie copiées dans le fond légué à la bibliothèque de Rouen par Mr le Marquis de Martainville, désigné sous le titre Portefeuille secret du Roi. Manuscrits du cabinet des Ordres du Roi. Manuscrit du milieu du XIXe siècle en un volume in-folio de 664 pages, vélin ivoire de l'époque, tête dorée. Ces transcriptions ont été réalisées par Stéphano de MERVAL vers 1862/1863 (celles-ci non signées). Nombreux blasons dessinés à l'encre noire. Quelques tableaux généalogiques et un index. De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Dos accidenté. PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur 253 familles normandes.
Mes ordres d'achat