[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE].... - Lot 380 - Art Richelieu

Lot 380
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant treize titres en un vol. in-folio de 306 feuillets. Cet ensemble contient les treize textes suivants, dans des transcriptions réalisées vers 1862/1863 par Stéphano de MERVAL (celles-ci non signées) : - Répertoire des arrêts rendus en matière de noblesse par la chambre des Comptes et cour des Aydes de Normandie du mois de janvier 1716 au 26 avril 1790. (Registres conservés aux Archives du département de la Seine Inférieure) [ff. 1-10]. - Tout cecy est pris d'un mss que m'a presté l'an 1620 Mr de Tilly. Il estoit de l'abbaye de Walemont au pays de Caux [...] (ff. 11-15). - Extraict d'un vieil livre mss où sont les noms, armes et crys des nobles hommes du pays de Caux [...], faict comme l'on croit viron l'an 1400 (ff. 16-26, avec blasons dessinés à l'encre). - Extrait des ennoblis par la charte des francs fiefs et nouveaux acquêts de l'an 1470 (ff. 27-30). - Rolle exact et veritable des noms et quallitez et nombre de tous les gentilshommes qui habitent dedans l'estendue de la vicomté et eslection de Vallongnes [...]. Roolle des gentilshommes de la viconté d'Avranches [...] (ff. 31-50 [dont qq. ff. blancs]). - Extraits des registres de la chambre des Comptes (mss Bigot) fonds Martainville. Bibl. de Rouen (ff. 51-60). - Recepte de la Vicomté de Rouen sur les personnes à ce contribuables qui ont été ennoblis par charte de francs fiefs selon la charte de l'an 1470 (ff. 61-64). - Recherche de la noblesse pour les Vicomtés d'Arques, de Caudebec et d'Aulge faitte en l'an 1556... (ff. 65-74). - Ensuict les noms, le nombre et declaration des enffans dont les peres sont trepassez lesquels en leur vivant furent anoblis [...] (ff. 75-80). - Recherche des personnes nobles faite par l'esleu de Mortaing en l'an 1524. Coppie d'un registre estant au greffe de la cour des Aides de Normandie [...] (ff. 81-[110] & 131-200 & pp. 201-300). - Extraits du volume connu sous le nom de Nobiliaire du ch
Mes ordres d'achat