[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE... - Lot 386 - Art Richelieu

Lot 386
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 10 000EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE DE LA GALISSONNIÈRE]. Nobiliaire de Normandie 1818 // Recherche de la noblesse de la généralité de Rouen faite depuis l'an 1666 jusqu'en 1682 par mesire Jacques Barin chevalier seigneur marquis de la Galissonnière [...], dans laquelle recherche on voit ceux qui ont été maintenus en la qualité de noble et d'écuyer, ceux qui sont renvoyés au Conseil, ceux qui ont renoncé à la qualité comme aussi ceux qui ont été déclarés usurpateurs [...]. Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume petit in-4° de 660 pages. Copie réalisée en 1818 de la célèbre recherche de noblesse effectuée pour la Normandie par Jacques Barin, marquis de La Galissonnière, commissaire du Roi. D'après le docteur Pierre L'Estourmy, ce manuscrit, appelé le « manuscrit Philipps », est l'une des sources qu'il a utilisées pour compléter l'édition qu'il a réalisée de la Recherche de La Galissonnière. De la bibliothèque Édouard H. Dobrée, avec ex-libris. Reliure complètement accidentée.
Mes ordres d'achat