[NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale... - Lot 393 - Art Richelieu

Lot 393
Estimation :
600 - 800 EUR
[NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale et pittoresque. Édifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. CALVADOS. Le Havre, Lemale & Cie, 1895. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Textes par Eugène de BEAUREPAIRE, Abel DECAUVILLE-LACHÉNÉE, Paul de FARCY, Ch. HETTIER, Fernand HUARD, Gaston LAVALLEY, Jacques LESTRAMBE, G. LE HARDY, Paul de LONGUEMARE, Émile TRAVERS et G. VANEL... Un frontispice en couleurs, nombreuses planches héliogravées par P. DUJARDIN d'après des photographies de Paul ROBERT et Henri MAGRON, et nombreuses reproductions photographiques dans le texte. Exemplaire imprimé pour M. Anquetil, avec mention sur le frontispice
Mes ordres d'achat