[NORMANDIE]. PIEL (Abbé Léopold). Inventaire... - Lot 406 - Art Richelieu

Lot 406
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[NORMANDIE]. PIEL (Abbé Léopold). Inventaire historique des actes transcrits aux insinuations ecclésiastiques de l'ancien diocèse de LISIEUX ou Documents officiels analysés pour servir à l'histoire du personnel de l'évêché, de la cathédrale, des collégiales, des abbayes et prieurés, des paroisses et chapelles, ainsi que de toutes les familles notables de ce diocèse (1692-1790). Lisieux, E. Lerebour, 1891- 1895. 5 volumes in-4°, demi-percaline verte (reliure de l'époque). Quelques illustrations hors texte et quelques figures héraldiques dans le texte. Dos passé ; ex-libris au timbre humide sur les faux-titres et les titres ; annotations dans le texte ; quatre derniers feuillets du dernier volume accidentés et restaurés sans manque. « On y trouve des documents importants concernant les familles de cette région » (Saffroy, II, 30266).
Mes ordres d'achat