[NORMANDIE]. TOUSTAIN DE BILLY (René). Mémoires... - Lot 441 - Art Richelieu

Lot 441
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
[NORMANDIE]. TOUSTAIN DE BILLY (René). Mémoires sur l'histoire du COTENTIN et de ses villes. Villes de Saint-Lô et de Carentan. Saint-Lô, Félix Le Tual, 1912. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Illustrations hors texte. JOINT : - BIRETTE (Ch.). Le Clos du Cotentin. Les Normands de la Manche à la conquête de l'Angleterre. L'invasion de 1346 dans le Cotentin. Caen, Jouan & Bigot, 1935/1936. In-8°, même reliure. Ill. -- DUPONT (G.). Le Cotentin & ses îles. Brionne, Le Portulan, 1971. 4 volumes in-12 brochés. Réimpression de l'édition de Caen, de 1870-1885. --- LE VAILLANT DE FOLLEVILLE (Ch.). Notes historiques sur la paroisse et commune d'ÉTIENVILLE contenant divers renseignements inédits sur plusieurs anciennes familles & seigneuries du Cotentin. Valognes, 1879. In-12, demi-basane de l'époque, dos lisse orné. Dos passé. ENSEMBLE SEPT VOLUMES.
Mes ordres d'achat