[PICARDIE / PONTHIEU]. BELLEVAL (René de).... - Lot 451 - Art Richelieu

Lot 451
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 580EUR
[PICARDIE / PONTHIEU]. BELLEVAL (René de). Nobiliaire de Ponthieu et de Vimeu. Amiens, Lemer Aîné, 1861 [-1864]. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de lys (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 26 planches héraldiques reliées in fine. L'ouvrage aurait été relié sans la page de titre du second tome (?). Ses deux tomes comportent VII+359 et 356 pp. Comprend en outre, reliés à la suite : - [LE CLERC DE BUSSY (Ch.)]. Armoiries des mayeurs d'Abbeville. S.l.n.d. [Amiens, 1867] (40 pp.). -- [RAMBURES (Adalbert de)]. Maison de Rambures. Famille de Rambures de Poireauville. S.l.n.d. (56 pp.). --- LE CLERC DE BUSSY (Ch.). Notice généalogique sur la famille de Maillefeu. Amiens, 1866 (12 pp.). Nerfs frottés ; quelques épidermures ; quelques annotations manuscrites marginales. « Ouvrage exact et consciencieux » (Saffroy, II, 31840).
Mes ordres d'achat