Audience dans un jardin, Iran safavide,... - Lot 118 - Art Richelieu

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Audience dans un jardin, Iran safavide, fin XVIIe siècle, dans le style de Mu’in Musavvir Page d’album à décor peint à l’or et en polychromie d’une scène d’audience. Le souverain agenouillé sur son trône et portant une coiffe à aigrette, conversant avec son hôte en présence de deux courtisans. Au premier plan, quelques mets et pièces de vaisselle, à l’arrière-plan, un paysage montagneux tourmenté. Plusieurs cartouches épigraphiques en persan nasta’liq encadrent la scène, quatre disposés dans le ciel, deux dans la partie inférieure de la composition. Tout autour, marge à décor de résille géométrique dorée garnie de motifs végétaux. Cachet iranien d’exportation daté 1343 H / 1924 à droite de la composition. Encadrée sous verre. Dim. à vue : 31 x 20 cm Œuvre composite montée avec des cartouches épigraphiques plus tardifs, quelques éclats, repeints et déchirures recollées. Etiquette n°1490 au dos. F 1500. Expert: Camille Celier
Mes ordres d'achat