Bouclier dhal à décor floral, Inde, probablement... - Lot 124 - Art Richelieu

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouclier dhal à décor floral, Inde, probablement Cachemire, XIXe siècle Bouclier circulaire en cuir à décor peint et laqué d’une résille végétale déployée autour d’un médaillon floral central entouré de quatre tétons de cuivre à corolle ajourée. Au revers, coussinet de velours brodé de fils de coton colorés, fixé par quatre rivets métalliques et muni de deux lanières textiles reliées à des anneaux. Diam.: 48 cm Éclats, craquelures, légère déformation. Expert: Camille Celier
Mes ordres d'achat