Céline LEPAGE (1882-1928) «Femme de Marrakech» Rare... - Lot 193 - Art Richelieu

Lot 193.bis
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Céline LEPAGE (1882-1928) «Femme de Marrakech» Rare épreuve en bronze à patine brun sombre à fond vert très nuancé, signature de l’artiste sur la terrasse à l’arrière gauche Fonte au sable par « La Stele » (Fonderie Créé par l’éditeur Goldscheider) Cachet du fondeur et cachet serti de l’auteur numéroté 11 sur la plinthe à l’arrière. 79 x 22 x 21.5 cm Poids : 15,997 Kg Il existe également des éditions de cette jeune femme en bois, céramique et marbre de Carrare, en plus de celles en bronze et dans différentes hauteurs. La plus imposante est de 125 cm. L’artiste connu beaucoup de succès avec ce modèle qui est un des plus représentatif de son œuvre. Exprt: Jean-Christian Daveau
Mes ordres d'achat