Sabre d'infanterie dit briquet. Monture... - Lot 227 - Art Richelieu

Lot 227
Estimation :
80 - 130 EUR
Résultat : 300EUR
Sabre d'infanterie dit briquet. Monture en bronze poinçonné de Mouton et de Beaumaretz, garde à une branche. Lame courbe à dos plat, gravé « Mfture Imple du Klingental Coulaux frères ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (manque le pontet). Vers 1804. E.M. (Cuir décousu, oxydation) Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr
Mes ordres d'achat