Pistolet à silex de voyage. Canon rond... - Lot 230 - Art Richelieu

Lot 230
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Pistolet à silex de voyage. Canon rond à pans au tonnerre, tulipé à la bouche, à balle forcée. Platine et chien à corps plat. Bassinet à pans. Garnitures en fer ciselé. Calotte à oreilles au chiffre « L » entrelacé. Crosse en noyer (éclats à la platine). Vers 1780. A.B.E. Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr
Mes ordres d'achat