Pistolet à percussion de gendarmerie modèle... - Lot 244 - Art Richelieu

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Pistolet à percussion de gendarmerie modèle 1842. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1846 ».Queue de culasse frappée « Mle 1842 » Platine à corps plat « Mre Rle de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer poinçonné (grande enture sur l’avant du fût). Baguette en fer. E.M. (Piqûres, accident mécanique) Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr
Mes ordres d'achat