André Malraux "De Gaulle", ill. Raymond Moretti,... - Lot 22 - Art Richelieu

Lot 22
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
André Malraux "De Gaulle", ill. Raymond Moretti, Club du livre, 1980. Ouvrage publié à l'occasion du dixième anniversaire de la mort de Charles de Gaulle (1890-1970), tirage à 4500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 85 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande Van Gelder. 1 volume reliure plein cuir bleu ornée de l'éditeur sous étui bordé, plats ornés d'un décor géométrique répété de Croix de Lorraine bleue et argent, dos à nerfs, titré en long (en lettres argentées), tête argentée, 277 pages [augmentées de 8 planches d'esquisses,] avec une suite complete de des gravures tirées sur vélin de Creysse (20 x couleur) et les états successifs d'une gravure tirée sur vélin Creysse Une lithographie originale aquarellée et une gravure en couleur en déficit
Mes ordres d'achat