BOOMERANG (killer) en bois dur à décor linéaire... - Lot 10 - Art Richelieu

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
BOOMERANG (killer) en bois dur à décor linéaire incisé sur une face travail avec outil en pierre pour la façon. Ce boomerang est un bel exemple de travail fait pour chasser par un aborigène australien qui a dû arrêter son travail de décor pour utiliser le boomerang pour se battre ou chasser Belle patine d'usage. 2ème moitié du XXème siècle 72.5x6.3cm Provenance : collection privée Queensland, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas).
Mes ordres d'achat