PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA de l'ouest... - Lot 23 - Art Richelieu

Lot 23
Estimation :
600 - 1000 EUR
PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA
de l'ouest australien est en bois dur teinté à l'ocre naturelle avec une pierre taillée fixée sur le grip avec du spinifex (goudron végétal). L'ergot de maintien des lances est en bois avec ligature.
Le propulseur a été travaillé avec de la pierre ou coquillage au verso et compte de superbes motifs de cérémonie sur le recto.
78.7x 8cm.
Provenance: Collecté dans une mission milieu de la première partie du XXème siècle, collection privée du Queensland, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas)
Mes ordres d'achat