LONKA LONKA PEARL /JAKOLI / RIJI Très rare... - Lot 26 - Art Richelieu

Lot 26
Estimation :
700 - 1000 EUR
LONKA LONKA PEARL /JAKOLI / RIJI Très rare objet porté par les aborigènes australiens en nacre, et avec souvent une tresse de cheveux, dans la région du Kimberley à l'ouest de l'Australie. La pièce est gravée d'un motif tribal sur une face, avec des traces d'ocre rouge. Il y a deux trous pour la fixation d'une tresse ou d'une cordelette. 1ère moitié du XXème siècle 17.5x13.5cm Provenance : collecté dans la région de Broome fin 1ere moitié du XXème siècle après une cérémonie, collection privée Broome, collection privé Alice Springs, collection privée Queensland, collection privée Perth (Australie), collection Peter Madden (Pays-Bas).
Mes ordres d'achat