PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA Le propulseur... - Lot 32 - Art Richelieu

Lot 32
Estimation :
1000 - 2000 EUR
PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA Le propulseur de l'ouest australien est en L'ergot de maintien des lances est en bois avec ligature végétale ou animale. Le propulseur a été travaillé certainement avec des dents d'animaux au verso et compte de superbes motifs de cérémonie typique de la région du Kimberley. Le recto a été certainement fait à la pierre et coquillage pour les finitions. Le manche de maintien (grip) est recouvert par du goudron végétal (spinifex). Travail du début du XXe siècle. 84.5 x 11 cm environ Provenance : collection privée Sydney, collection privée anglaise, collection Peter Madden (Pays-Bas)
Mes ordres d'achat