PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA en bois dur.... - Lot 36 - Art Richelieu

Lot 36
Estimation :
800 - 1300 EUR
PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA en bois dur.
Amalgames et décor de stries ondulantes certainement gravées avec des dents d'animaux. Poignée enduite de goudron végétal (spinifex). Ergot en bois fixé ave des liens végétaux. Très belle patine d'usage.
1ère moitié du XXème siècle
84 x 10 cm
Provenance : collection Perth, collection Peter Madden (Pays-Bas).
Mes ordres d'achat