PLAQUE DE MESSAGE / MESSAGE STICK Très belle... - Lot 37 - Art Richelieu

Lot 37
Estimation :
750 - 1000 EUR
PLAQUE DE MESSAGE / MESSAGE STICK
Très belle plaque en bois dur (mulgawood) à message avec des motifs sculptés avec des dents d'animaux (kangourou ou possum) avec reste d'ocre sur une face. L'autre face a été sculptée certainement avec des coquillages. La pièce est rare car elle porte des traces noires sur une face suite au passage au feu lors de cérémonies. Première moitié du XXème siècle.
Région centrale Australie
69 x 10 cm
Provenance : collection privée Pays Bas.
Mes ordres d'achat