ARTISTE INCONNU. Serpent sculpté Ce serpent... - Lot 62 - Art Richelieu

Lot 62
Estimation :
200 - 400 EUR
ARTISTE INCONNU.
Serpent sculpté
Ce serpent est typique des créations faites par les aborigènes Pitjanjarra dans le centre australien, région d'Uluru. Il est réalisé en bois dur avec des gravures au fer chaud (technique de la pyrogravure).
78 x 3.5cm
Provenance : collection Peter Los (Melbourne), collection privée Paris
Mes ordres d'achat