KING SARRITA ET TARISSE (Gurundji) Nées en... - Lot 107 - Art Richelieu

Lot 107
Estimation :
3500 - 5000 EUR
KING SARRITA ET TARISSE (Gurundji) Nées en 1988 et 1986 Mon Pays / My Country, 2009. Sarrita et Tarisse sont les filles du regretté William King, un grand artiste du nord de l'Australie. Elles ont appris très tôt à peindre avec leur père et ont leur atelier à Adelaïde et également en Nouvelle Zélande pour Tarisse. Elles sont venues en France en 2010 pour une performance lors d'une vente à Paris. Elles font de nombreuses expositions et sont très collectionnées en Australie et en Europe avec des représentations très contemporaines de leur région. Elles ont créé leur propre style. Il est assez rare d'avoir des peintures réalisées par les deux artistes en même temps. La peinture est signée au dos Tarisse et Sarrita avec l'empreinte de leur main (main rouge et main bleue). Tarisse réalise les motifs liés au pays de leurs ancêtres et Sarrita celles qui sont destinées à expliquer l'histoire de leurs ancêtres. Acrylique sur toile (belgian linen). Diptyque: 2 peintures de 120 x 60 cm Provenance : commissionnée par ARTISTIC SOLUTIONS à Melbourne, collection Peter Madden (Pays-Bas). Un certificat sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat