TJAMPITJINPA RONNIE (Pintupi). Né en 1943. Le... - Lot 108 - Art Richelieu

Lot 108
Estimation :
5000 - 8000 EUR
TJAMPITJINPA RONNIE (Pintupi). Né en 1943. Le rêve de Tingari / Tingari Dreaming, 2013 Ronnie est le dernier grand peintre de la première génération encore en activité. Cette oeuvre est dans son style très classique et synectique du Tingari basée sur les deux couleurs fondamentales : blanc et noir. La peinture est signée au dos. Acrylique sur toile (belgian linen) 154 x 90.5 cm Provenance : commissionné par Geoff Small du studio Desert art center d'Alice Springs, collection Peter Los (Melbourne), collection privée Paris. Un certificat de la galerie Western Desert Aboriginal Art sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat