KING SARRITA (Gurundji) Née en 1988. Mes... - Lot 113 - Art Richelieu

Lot 113
Estimation :
3800 - 4200 EUR
KING SARRITA (Gurundji) Née en 1988. Mes ancêtres / Ancestors. 2011. Sarrita est la fille cadette du regretté William King, un grand artiste du nord de l'Australie. Elle a appris très tôt à peindre avec son père et à son atelier à Adelaïde et Melbourne. Elle est venue en France en 2010 pour une performance lors d'une vente à Paris et lors d'une grande exposition sur l'art aborigène australien réalisée au château de Bagnolet du 18 octobre au 1er novembre 2013. La peinture est signée au dos avec également l'empreinte de sa main en peinture rouge. Acrylique sur toile (belgian linen) 149 x 91 cm Provenance : commissionnée par ARTISTIC SOLUTIONS à Melbourne, collection Peter Madden (Pays-Bas). Un certificat sera fourni avec l'oeuvre
Mes ordres d'achat