THOMSON ZETA DJETCHA (Aunty). (Wurrundjeri/... - Lot 132 - Art Richelieu

Lot 132
Estimation :
2500 - 3500 EUR
THOMSON ZETA DJETCHA (Aunty). (Wurrundjeri/ Yorta_Yorta). Née en 1946. C'est une artiste qui vit à Melbourne et est la fille d'une aborigène de l'état de Victoria et d'un père d'origine irlandaise et écossaise. Elle peint les histoires de ses ancêtres du côté de sa mère Kooka Géraldine et Kooka Yarmuk. C'est une importante représentante de la communauté aborigène australienne du sud du pays. La peinture est signée au dos Acrylique sur toile (belgian linen) 153 x 61cm Provenance: collection Hans Zip (Melbourne). collection privée France. Un certificat sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat