Hei Tiki en jade. Le tiki représente les... - Lot 213 - Art Richelieu

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hei Tiki en jade. Le tiki représente les ancêtres. Ce bijou a un mana de chance. La bouche est le symbole de la communication, la tête est celui de la pensée, le coeur représente l'amour et les mains symbolisent puissance et force. Un tiki bien sculpté fait apparaitre trois tikis : la tête, la tête et le tronc et le troisième la partie basse du tiki. Les tikis sont transmis de génération en génération portant ainsi le mana des ancêtres. C'est un grand honneur de se voir offrir un tiki qui souvent est béni par les sculpteurs. Très belle réalisation d'un artiste maori du sud de l'ile de nouvelle Zélande. Deuxième moitié du XXème siècle 10x4.5x0.5cm, poids : 42 grammes. Provenance : acheté in situ dans une galerie d'art à Hokitika, collection privée région parisienne.
Mes ordres d'achat