Hei Tiki en jade monté sur une ancre. L'avant... - Lot 214 - Art Richelieu

Lot 214
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Hei Tiki en jade monté sur une ancre. L'avant dernier collectionneur propriétaire de ce pendentif le tenait de son grand père qui l'aurait obtenu d'un marin qui était sur la Korrigane. Quoiqu'il en soit la patine de l'ancre est ancienne. Ce bijou est rare et exceptionnel. Le tiki représente les ancêtres. Ce bijou a un mana de chance. La bouche est le symbole de la communication, la tête de la pensée , le coeur de l'amour et de la fertilité et les mains de la puissance et de la force. 10x4.5x0.5cm, poids total : 22 grammes. Très belle réalisation d'un artiste maori du sud de l'ile de nouvelle Zélande pour le hei tiki. Le travail sur l'ancre a été certainement fait par un marin début du XXème siècle sur les bateaux voguant dans les iles du Pacifique. Provenance :collection privée sud de la France, collection privée région parisienne.
Mes ordres d'achat