Masque heaume Janus en bois polychrome sculpté.... - Lot 279 - Art Richelieu

Lot 279
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Masque heaume Janus en bois polychrome sculpté. Le visage noir est masculin, tandis que le visage rouge est féminin. Le visage noir, le front marqué d'une scarification solaire, le rouge d'une scarification lunaire. Bois, peinture noire et rouge, ancienne patine et marques d'usage. Igbo, Nigéria 42x25cm env.
Mes ordres d'achat