Lot de 2 Atlas: "Atlas Larousse Illustré",... - Lot 74 - Aponem

Lot 74
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 8EUR
Lot de 2 Atlas: "Atlas Larousse Illustré", éd. Larousse, Paris, s.d. Reliure éditeur demi chagrin marron, plats pleine percaline vert empire encadrés d'un filet à froid, premier plat orné d'un paysage stylisé estampé à froid et titre frappé or, dos lisse enrichi d'un motif maritime à froid et titre doré, fer de l'éditeur imprimé à froid sur le quatrième de couverture, tranches violet évêque.42 cartes - 1158 reproductions photographiques.Usures d'usage. Coins émoussés. coiffe légèrement abimée; "Atlas colonial illustré", éd. Larousse, Paris, s.d. Reliure éditeur demi chagrin marron, plats pleine percaline vert empire encadrés d'un filet à froid, premier plat estampé à froid et titre frappé or, dos lisse enrichi d'un motif floral à froid et titre doré, fer de l'éditeur imprimé à froid sur le quatrième de couverture, tranches violet évêque. Usures d'usage. Coins très légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat