LAMPAS BROCHÉ D'APRÈS JEAN REVEL, Lyon, vers... - Lot 373 - Art Richelieu

Lot 373
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
LAMPAS BROCHÉ D'APRÈS JEAN REVEL, Lyon, vers 1735, fond gros de Tours, décor broché en soie polychrome « naturaliste » à deux chemins d'arbres et gerbes de fleurs et fruits agitées par le vent (usures). La fleur épanouie et les baies sont à rapprocher du dessin attribué à Jean Reval, conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris, qui est reproduit dans: Peter Thornton, Jean Revel Dessinateur de la Grande Fabrique, Gazette des Beaux-Arts, 1960, 6e période, tome LVI, 102e année, p.75, fig. 4 0, 45 x 0, 52 m
Mes ordres d'achat