TAPIS POUR PRESENT, INDO-ISPAHAN DIT « TAPIS... - Lot 501 - Art Richelieu

Lot 501
Estimation :
4000 - 6000 EUR
TAPIS POUR PRESENT, INDO-ISPAHAN DIT « TAPIS POLONAIS », Perse safavide, XVIIème siècle, coton, soie et métal (argent oxydé), médaillon et écoinçon, bordure (importantes usures). Armen Tokatlian, Soies de Paradis, Musée des Tissus de Lyon, p. 40 « En Perse, la plupart des tapis de cette provenance étaient destinés à être des présents pour les légations étrangères... Mais c'est surtout le développement croissant des relations entre la Pologne et la Perse, à la fin du XVIème siècle, qui explique leur nombre élevé dans les collections occidentales. A son retour d'Isfahan en 1602, Sefer Muratowicz, émissaire d'origine arménienne du roi Sigismund III, adresse un rapport au Trésor Royal polonais et y mentionne l'achat de six tapis, dont un aux armes de la falmille royale polonaise. A l'occasion de l'Exposition de 1865 au Palais de l'Industrie à Paris, le prince polonais Czartoryski présente, pour la première fois, un tapis de soie et fils d'argent. On en a conclu à tort qu'il était d'origine polonaise, d'où l'appellation de « polonais » attribuée depuis à ce type de tapis. Leur provenance est clairement établie: ils étaient noués à Isfahan, dans l'atelier impérial, khasseh karkhane, installé à l'est du Meydan, la place centrale de la ville et parfois à Kashan ». 1, 95 x 1, 29 m
Mes ordres d'achat