DE LA LANDE Joseph-Jerome (1732-1807)

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Abreges d'astronomie, Paris, Desaint. 16 planches. In-4. reliure plein veau endommagee. Etat moyen. 1774. XXXVI (preface et table) - 507 pp, XVI planches. Premiere edition de cet ouvrage, qui est un abrege du «Traite d'Astronomie «paru en 2 volumes in-4° en 1764, et en 3 vol. en 1771. COMPLET des 16 PLANCHES depliantes gravees sur cuivre par Pierre-Claude Delagardette. La planche II est une superbe representation de sphere armillaire. Pl. dereliees, etat tres moyen.
Mes ordres d'achat