VENUS ET ADONIS Éventail, la feuille, montée... - Lot 23 - Art Richelieu

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VENUS ET ADONIS Éventail, la feuille, montée à l'anglaise, en vélin peint à la gouache d'un cartel, sur fond de fleurs de la Compagnie des Indes, représentant les adieux d'Adonis à la déesse qui tente de le retenir sachant son triste destin. Revers: fleurs de la Compagnie des Indes. Monture en ivoire à brins repercés, gravés, sculptés et peints au vernis. Vers 1760 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat