L'ENLEVEMENT D'HELENE Eventail, la feuille... - Lot 25 - Art Richelieu

Lot 25
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L'ENLEVEMENT D'HELENE Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Hélène suit avec bonheur son beau berger pour aller dans un vaisseau où les attendent trois marins. Elle est accompagnée de deux suivantes portant des paquets. Un couple de jeunes gens et un garde complètent la composition. Revers: Chinoiserie Monture en ivoire repercé, sculpté, grillé, gravé et doré, ornée de trois cartels, scènes rustiques et banquet oriental Grande Bretagne, vers 1760 9" - 22,5 cm
Mes ordres d'achat