LES CHINOIS Eventail, la feuille en papier... - Lot 27 - Art Richelieu

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
LES CHINOIS Eventail, la feuille en papier peint à la gouache et à la gouache d'or. Trois chinois dans un paysage admirent un écran sur lequel sont dessinés rocher et fleurs. A gauche, dans un cartel, un ensemble de chinois coiffés à l'européenne, semblent se livrer à un négoce de porcelaine. Revers: Fleurs Monture squelette en ivoire à décor de branchages fleuris, les panaches teintés rose et sculpté. Vers 1770 (acc.)
Mes ordres d'achat