L'EDUCATION MUSICALE DE L'OISEAU Eventail,... - Lot 28 - Art Richelieu

Lot 28
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
L'EDUCATION MUSICALE DE L'OISEAU Eventail, la feuille en soie crème chenillée aux fils d'or, pailletée, peinte à la gouache et incrustée de nacre, les têtes des personnages en ivoire. Décor de trois cartels, l'un orné d'une pagode, l'autre d'un vase de fleurs vers lequel vole un papillon et le principal d'une turquerie où une jeune fille joue de l'harmonium en compagnie de deux mamamouchis Monture squelette en ivoire grillé, repercé, sculpté, incrusté d'or et décoré d'un cartel montrant le début d'un vaisseau pour la grande course. Sur les panaches, chinoiserie (miroir rapporté sur le contre-panache) Vers 1775 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat