VENUS ET ADONIS Eventail, la feuille en vélin... - Lot 29 - Art Richelieu

Lot 29
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VENUS ET ADONIS Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de la déesse de l'amour essayant vainement de retenir par le bras son jeune amant, qui va partir pour la chasse qui lui sera fatale. Revers: Jeune femme, avec un chien, assise sur un banc de gazon, près d'un mur où pousse une treille, à l'ombre d'un palmier. Un enfant est assis à ses genoux. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé, grillé à trois cartels: couple et scène antique Grande-Bretagne, vers 1775 10"1/2 - 28,5 cm
Mes ordres d'achat