L'ACCUEIL DU ROI Eventail, la feuille en... - Lot 30 - Art Richelieu

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
L'ACCUEIL DU ROI Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'un camp militaire où un roi couronné accueille une jeune femme, un sein dénudé. Un autre personnage est assis près d'un guéridon où sont posés une couronne et un sceptre. Un encensoir brûle derrière lui. Officiers, gardes et suivantes complètent la scène. Revers: Paysage avec une ruine antique Monture en ivoire sculpté de médaillons portant des coeurs, des grenades, des fleurs, des papillons, des flambeaux de l'hymen en ors de couleurs. France, vers 1775 10"1/2 - 28,5 cm (rest.) Dans un écrin de Kees postérieur, chiffré CH sous une couronne comtale
Mes ordres d'achat