LE TROUBADOUR ET SA DAME Eventail, la feuille... - Lot 48 - Art Richelieu

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
LE TROUBADOUR ET SA DAME Eventail, la feuille en papier gravé en taille douce d'un paysage où, sur une île, un jeune troubadour, l'épée au côté et le chapeau à la main, vient retrouver sa dame, qui l'accueille d'un ample geste de la main droite. Revers: Les paons dans un jardin, gravure en taille douce, signé Belleville n°86. Monture en ivoire gravé, incrusté de clinquant et peint à la gouache de bouquets de fleurs. Les panaches en nacre gravée et incrustée de clinquant France, vers 1825 8" - 22,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat