CHARLES 1ER AU MARCHE EN ECOSSE Eventail,... - Lot 60 - Art Richelieu

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHARLES 1ER AU MARCHE EN ECOSSE Eventail, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache du malheureux roi d'Angleterre. Une jeune femme à son bras reçoit les prémices des récoltes que lui apportent les écossais. Revers: Une jeune mère est assise près du berceau de son dernier né, un jeune enfant près de ses genoux. Trois gentilshommes et deux suivantes assistent à la scène touchante. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée et incrustée de clinquant. Vers 1845 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat