«VUE DU CHATEAU DE VERSAILLES DU COTE DE... - Lot 65 - Art Richelieu

Lot 65
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
«VUE DU CHATEAU DE VERSAILLES DU COTE DE PARIS» Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de cinq cartels: Louis XIV et la princesse de Lamballe, deux scènes galantes et une enfilade des trois cours de ministres, des princes et de marbres entourés par les bâtiments du château. Revers: Cinq cartels à décor de fleurs, attributs de l'amour. Vers 1860 Monture en ivoire sculpté, repercé, gravé sur laquelle on a rajouté les deux «L» du chiffre royal et une couronne sur une pastille de burgau. Vers 1780 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat